Пятница, 29.03.2024, 01:57
Главная | Минутка - и нет усталости | Регистрация | Вход
«  Март 2024  »

Минутка - и нет усталости

Большую часть своего времени дети проводят в школе, даже самым младшим порой приходится отсидеть шесть уроков. Такой малоподвижный образ жизни не может не сказаться на самочувствии - накапливается мышечное напряжение, падает работоспособность, увеличивается утомление. Специалисты рекомендуют проводить физкультминутки непосредственно на уроках. Достаточно всего 3-4 упражнений, чтобы снять усталость. Упражнения должны выполняться с учетом нагрузки для всех групп мышц. Специалисты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Российской академии медицинских наук рекомендуют следующий комплекс упражнений.

Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения.

Исходное положение - сидя на стуле. 1. Голову наклонить направо. 2. Вернуться в исходное положение. 3. Голову наклонить налево. 4. Вернуться в исходное положение. 5. Голову наклонить вперед, плечи не поднимать. 6. Вернуться в исходное положение. Повторить 3-4 раза в медленном темпе.

Исходное положение - сидя, руки на поясе. 1. Поворот головы направо. 2. Вернуться в исходное положение. 3. Поворот головы налево. 4. Вернуться в исходное положение. Повторить 4-5 раз в медленном темпе.

Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

Исходное положение - стоя, руки на поясе. 1. Правую руку вперед, левую вверх. 2. Переменить положение рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить руки вниз и потрясти кистями, голову наклонив вперед. Затем повторить 3-4 раза. Темп средний.

Исходное положение - сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1-2 -свести локти вперед, голову наклонить вперед. 3-4 локти назад, прогнуться. Повторить 5-6 раз, затем опустить руки вниз и расслабленно потрясти. Темп медленный.

Исходное положение - сидя, руки вверх. 1. Сжать кисти рук в кулак. 2. Разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

Физкультминутка для снятия напряжения с мышц туловища.

Исходное положение - стоя, ноги врозь, руки за голову. 1. Делаем круговые движения тазом в одну сторону. 2. То же в другую сторону. 3. Опустить руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

Исходное положение - стоя, ноги врозь. 1. Наклон в сторону, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх. 2. Возвращаемся в исходное положение. 3. Те же наклоны в другую сторону. Повторить 5-6 раз. Темп средний.